Курские краеведы стали обладателями уникальных документов

Улица Дзержинского архитектурно могла бы стать продолжением Красной Площади.

Курские краеведы стали обладателями уникальных документов: фотокопий архитектурных проектов середины 1930-х годов.

Жилой дом на улице Дзержинского, где сейчас располагается библиотека для слепых, планировалось вписать в архитектурный ансамбль, напоминающий здания администрации Курска и гостиницы «Центральной». Фотокопии продавались на одном из интернет-аукционов, автором проекта назван «инженер-архитектор Васильев».

Эти документы - часть выставки, посвященной уходящему Курску, открытой в галерее «АЯ». Среди художников, писавших старый город с натуры, - Валерий Цымбулов, Дмитрий Анпилогов. Их работы можно считать частью истории: не все уголки Курска остались на фотографиях. Но эта история особенная - с душой.

Олег Радин, художник, галерист: «Всякие улочки, переулочки... Больше всего картин - это улица Луначарского. Очень интересно посмотреть, потому что, когда выкладываешь картины именно Валерия Ильича, то они даже больше привлекают внимания, чем фотографии! В них душа художника присутствует! Его отношение, теплое отношение к старому городу».

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!