Расчёт тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» бьют по ВСУ на Сумском и Харьковском направлениях

Расчёт тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» бьют по ВСУ на Сумском и Харьковском направлениях
Солнечный удар. Расчёт тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» бьют по ВСУ на Сумском и Харьковском направлениях. Лишают врага техники, складов, личного состава, выжигают укрытия и наблюдательные пункты. С экипажем грозного оружия встретилась Елизавета Букреева.

Почти 50-тонная машина покидает своё укрытие.

В любую секунду парни готовы выдвинуться на задачу. На рабочем месте наводчик. Позывной «Калаш» говорит сам за себя.

Боец подписал контракт полгода назад. Систему освоил быстро. А иногда и «дополнение» к основной цели.

Позывной «Калаш», наводчик:

— Была цель: живая сила. И получилось так, что в цель попали первым престрелочным. А при выстреле всего пакета задели ещё и склад боеприпасов. Был взрыв колоссальной мощности.

За «Солнцепеком» вражеские дроны гоняются с особым рвением. Машина — страх украинских боевиков. Всё потому, что скрыться от ударов ТОС-1А невозможно. При попадании в цель снаряд создает облако взрывоопасной смеси и затем подрывает его, поджигая весь кислород.

Позывной «Ставр», командир взвода ТОС:

— Врагу некуда деться, по-любому поразится. Без вариантов убежать. Двигаемся дальше, будет также работать, поражать фашистов. Победа за нами по-любому. Это даже не обсуждается.

И ещё один шаг к ней сделан прямо сейчас. Тяжелая огнеметная система готова к выезду. Уже вечереет, но время суток, как и погода парням не помеха.

Елизавета Букреева, корреспондент:

— Экипаж «Солнцепека» выдвигается на боевую задачу. Парни получили новые координаты. Так вот, один залп из такой машины способен поразить площадь до нескольких гектаров. Для сравнения, примерно два футбольных поля.

Огневые позиции — расчет все время меняет. По врагу бьют на расстоянии — до девяти километров. Ночная охота начинается.

Снаряд уходит к противнику. Наша птица фиксирует точно попадание. А у парней уже другая цель — опорный пункт ВСУ.

Термобары накрывают лесной массив. Мгновенное возгорание. Цель поражена.

На заряд и снова в бой — за полосу безопасности и мир в приграничье.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!