В тамбуре он встретил жителя соседнего дома, который из окна увидел сработавшую систему дымоудаления и примчался на помощь. В какой именно квартире произошло возгорание, соседи не могли определить. Они начали стучаться в соседние квартиры, но никто не открывал.
Когда Егор толкнул очередную дверь, он понял, что она открыта. Мужчина, не испугавшись, вошел в помещение и понял, что именно здесь и произошел пожар - все было в едком дыму. Курянин пробрался на кухню и открыл там окно. В этот момент он понял, что кто-то лежит на полу. Егор вытащил человека в коридор. Как оказалось, это была пожилая женщина.
К тому моменту прибыли пожарно-спасательные подразделения, огнеборцы провели проливку. В настоящее время проводится экспертиза по установлению причины пожара. Предположительно возгорание произошло из-за короткого замыкания в одном из электроприборов, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.
Как выяснилось, пострадавшая - частично парализованная пожилая женщина 1934 года рождения. Пенсионерка проживала одна. Проснувшись рано утром, она почувствовала запах гари. Пожилая курянка попыталась выбраться самостоятельно, но потеряла сознание от удушья и упала на пол.
Егор Сафонов привел соседку домой. Вместе с женой он напоил ее чаем и уложил отдохнуть. Прибывшие медики осмотрели курянку. К счастью, в госпитализации она не нуждалась. Позже пострадавшую пенсионерку забрала ее дочь.
«Страшно не было, - поделился впечатлениями Егор, - я даже не успел ничего почувствовать, просто действовал автоматически, любой на моем месте поступил точно так же».
Курянин не считает это подвигом. Он уверен, что люди не должны оставаться равнодушными к бедам окружающих людей.
Подробности счастливого спасения смотрите в нашем сюжете.