Жители Курска снова штурмуют «Квадру»

Очередной штурм «Квадры»: до 25-го жители Курска пытаются успеть с показаниями счетчиков горячей воды. Почему ситуация повторяется, если можно передать их по телефону или через интернет? Из «вынужденной» очереди - репортаж Светланы Герасимовой.

Очередной штурм «Квадры», и - на контрасте - спокойным размеренным голосом официальный представитель компании напоминает:  

Роман Дакалин, пресс-секретарь филиала «Квадры»: «Мы создали множество дистанционных сервисов, чтобы наши клиенты, не выходя из дома, могли решить любые вопросы. Если вы позвонили в момент пиковой загрузки линии, перезвоните позже. Ваши показания обязательно примут. Еще показания можно передать смс-сообщением».

- Мне надоела эта по-...тина! До каких пор мы будем ездить сюда?!

А очередь уже не сдерживается. Люди стоят больше часа, никакой социальной дистанции: быстрее отдать показания счетчиков - и домой. Большинство - та самая, уязвимая перед вирусом, категория «65+». И они здесь - не потому, что забыли об опасности или не умеют пользоваться мобильными телефонами.

- Ой! Я уже не знаю: штук 10-ть послала...

- А Вы со "звездочкой" писали?

- Конечно! И со "звездочкой" писала, и без "звездочки"...

- А номер правильный?

- Конечно!

- Автопомощник - безобразно работает. Он вообще не работает: называю свой личный счет - он через некоторое время говорит: такого счета нет!!!

- "Пикают" - и все! И один, и второй телефон. И на сотовый звонила - не могла дозвониться! Сюда приехала - очередь сейчас стала маленькая, а была очередь во-о-от до самой березки. И что - каждый раз? Это сейчас тепло, но мне - 80 лет. Давление у меня...

Одиннадцать тысяч звонков каждый час - и всего три номера. Переходя на «дистанционку», «Квадра» не ожидала шквала звонков?

И ведь это - не в первый раз. Проведена ли работа над ошибками? Насколько технически обеспечен переход на «дистанционку»? Теплоэнергетики утверждают: в выходные можно спокойно дозвониться, и смс приходят.

Роман Дакалин, пресс-секретарь филиала «Квадры»: «Передать показания счетчиков горячей воды можно и через личный кабинет на сайте «Квадры», и через его мобильную версию, и по электронной почте».

Справедливости ради надо сказать: интернет-сервисы у теплоэнергетиков работают нормально. Но для 80-летней Лидии Шилиной они недоступны. И что делать таким клиентам компании? Вопросов много, но все более настойчиво пенсионеры спрашивают: почему мы должны платить за смс и бесконечные звонки с мобильного? И разве нельзя опускать показания счетчиков в ящик, как в случае с холодной водой?    

- Проще мне было: заполнил квитанцию - в подъезде висел ящик - опустил туда, и все!

У большинства, стоящих в очереди, есть дети и внуки - надо помочь пожилым: в личном кабинете можно оплачивать показания с нескольких лицевых счетов. Или воспользоваться электронной почтой. Еще и потому, чтобы сдать показания вовремя - иначе плату начислят по усредненным нормативам, это выйдет гораздо больше. И люди снова придут в «Квадру» разбираться.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!