Добровольцы «БАРС-Курск» эвакуировали музейные экспонаты из Кореневского района

Добровольцы «БАРС-Курск» эвакуировали музейные экспонаты из Кореневского района
Спасти то, до чего не добрался враг. Останки, сохранившиеся с 12 века, картины, написанные по реальным сюжетам Великой Отечественной, летопись приграничья. Добровольцы «БАРС-Курск» эвакуировали музейные экспонаты из Кореневского района. Весь путь с бойцами проделала наша съёмочная группа. Репортаж Елизаветы Букреевой.

Экскурсию по почти пустым залам, в полумраке — проводит Светлана Румянцева. Музею она посвятила 26 лет. Несмотря на опасность — по-прежнему приезжает в родные стены.

— Что вас мотивирует вообще все это делать?

— Честно сказать? Это дело моей жизни.

И сегодня «дело» не только в сохранении памяти, но и её спасении. Здание не отапливается. Внутри сырость. Страдает — история целого района. Многовековая.

Светлана Румянцева, заведующая Кореневским краеведческим музеем:

— Скелет человека. Был найден во время раскопок. Это мужчина, предположительно 39-40 лет, наездник. Датирован — 12 век. Любой музей хотел бы быть обладателем данного экспоната, но нам посчастливилось. Мы должны его сохранить.

Упаковывать останки помогает «Сакен». В прошлом — музейный работник. Контракт с «БАРС-Курск» боец подписал после вторжения ВСУ.

Позывной «Сакен», стрелок:

— Нельзя забывать историю, наших отцов, дедов — нельзя забывать их.

Свою карьеру в Кореневском музее начинала Екатерина Фурцева — бывший министр культуры СССР. Она же поддерживала работу первых комсомольцев. Под слой пленки отправляются подлинные фотографии.

В очереди на эвакуацию — более восьмисот экспонатов.

Елизавета Букреева, корреспондент:

— Справится сами работникам музея не по силам. Речь не только о физической подготовке, потому что коробок достаточно много, но и об оперативной обстановке. В Кореневском районе она по-прежнему напряженная. Поэтому группы сопровождает огневое прикрытие.

Противник не оставляет попыток ударить по мирным селам.

Позывной «Итальянец», командир третьей стрелковой роты:

— Пытаются атаковать инфраструктуру, жилые объекты. Мы успешно им противодействуем. Идет борьба с противником в воздухе. Они сбиваются, не успев ещё подлететь.

Спасенные ценности доставляют в областной краеведческий музей. Сюда же, два года назад свозились приграничные экспонаты федерального значения.

Олег Пушкарев, генеральный директор Курского областного краеведческого музея:

— Сейчас мы уже начали вывозить предметы районного значения. Картины Кореневских художников, подшивки газет, этнография.

Среди картин — реальный сюжет Великой Отечественной. Отступая, немецкие захватчики заминировали печку в местной школе. Трагедия нашла отпечаток в послевоенном творчестве.

— Я всегда, столько лет...Рассказывала о войне: о гражданской, о Великой Отечественной, но никогда не думала, что стану свидетелем боевых действий.

Экспонаты пройдут реставрацию и будут ждать возвращения домой. Это случится, как только позволит обстановка. Ежедневно бойцы группировки «Север» продвигаются вглубь Сумской области. Всё — ради мира в приграничье.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!