В Курской области «управляйки» незаконно повышали плату за содержание жилья

508 курян привлекли к административной и дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. Участие принял губернатор Курской области, руководители правоохранительных органов региона, представители заинтересованных уполномоченных органов, прокуроры районов.

В этом году Госжилинспекция провела более тысячи проверок, в время которых были выявлены 569 нарушений, а по итогу внесено 496 актов реагирования. В частности, курские управляющие организации ненадлежаще содержали и ремонтировали общедомовое имущество, незаконно повышали плату за содержание жилых помещений.

По линии прокуратуры были выявлены более 2000 нарушений, в 735 случаях прокуроры выносили представления, в 62 – протесты. В суды области направлено 135 заявлений. 508 курян наказали административно и дисциплинарно, а еще 303 должностных лица предостерегли. В четырех случаях были возбуждены уголовные дела.

«Не изжиты случаи нарушения лицензионных требований, неисполнения обязанностей по договорам управления, фальсификации протоколов решений общих собраний, некачественного выполнение работ по капитальному и текущему ремонту, несвоевременного начала отопительного периода и перерывов в его прохождении, ненадлежащей информационной открытости уполномоченных органов и организаций и другие», - рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!