В Курской области решают проблему с выдачей льготных лекарств

В Курской области решают проблему с выдачей льготных лекарств
Ещё одна вечная тема еженедельных заседаний - льготные лекарства в регионе. Старую систему критиковали не только жители — еë главным противником стал губернатор Александр Хинштейн. Практически сразу после приезда в Курскую область он на себе испытал цинизм подхода. Но обо всëм по порядку. От чего и куда идём - расскажут наши корреспонденты.

32 года Анна Русаченко страдает сахарным диабетом. Течение болезни тяжелое - 5 раз в сутки принимает инсулин. По инвалидности препарат ей полагается бесплатно - найдется в любой социальной аптеке. Но аптека найдется не везде. Ближайшая в десятке километров от дома. Добираться пенсионерка могла только на такси - с возрастом начали подводить суставы.

Анна Русаченко:

— На обеспечение рецепты не брали. Было такое, что приходилось и сегодня поехать и через неделю поехать.
— Чтобы проверять не появились ли препараты?
— Да, да. Просто очень неудобно, потому что маломобильный человек не может так просто добраться до аптеки.

Доступные пункты выдачи появятся в Курске по поручению Александра Хинштейна. Аптека рядом с домом теперь есть у жителей микрорайона «Северный».

Анастасия Коваленко:

— Теперь за лекарствами можно будет зайти сразу после приема у врача. Новый аптечный пункт открылся в самом здании поликлиники. 5 тысяч льготников будут получать здесь лекарства —это люди с заболеваниями сердца, диабетом астмой, онкологиями.

Такие аптечные пункты решают часть многосоставной проблемы. Коротко её описывают два слова: «Льготные лекарства».

Светлана Ермолова, министр здравоохранения Курской области:

— Мы уже сейчас больше, чем на 900 миллионов рублей отпустили лекарственных препаратов 64 тысячам граждан и более 426 тысяч рецептов уже обслужено в этом году по льготе.

Но такая ситуация для многих пока непривычна. После приезда в регион Александр Хинштейн застал совсем другую картину.

«800 звонков в день. Вопрос: Какая у меня будет нервная система? Вы мне купите антидепрессанты».

Так Александра Хинштейна, тогда ещë врио губернатора, встретили курские аптеки. Суть полемики в нехватке льготных лекарств и большом количестве обращений. Но главу региона возмущает интонация. Если так отвечают ему, как общаются с людьми.

«Мне за вас стыдно... Вы работаете в структуре, учредителем которой является Курская область».

И Курская область взялась за дело. От вопросов риторики перешли к материальной части. Льготные лекарства закрепились в повестке регионального правительства. И к ним те же вопросы, что и ко всем сферам.

«Вопросы частоты рядов, финансовой прозрачности стоят наиболее актуально и остро. Я надеюсь, что все это понимают и соизмеряют».

Понимали не все. Если региональное правительство, говоря медицински, держало руку на пульсе, то многие пульс времени не почувствовали. Затягивался аудит «Курской фармации», а это ключевой поставщик лекарств. Губернатору рассказали: руководитель предприятия Игорь Осипов специально "тянет время".

Александр Хинштейн, губернатор Курской области:

«Я не понимаю, как руководитель может саботировать проведение проверки, назначенной по распоряжению высшего должностного лица региона».

Достаточно скоро всë стало понятно. 90 процентов годовых. С такими издержками фармацИя брала деньги... у своего же руководителя Осипова. Ещё гендиректор сдавал в аренду машину - фактически самому себе. Оплачивал удовольствие региональный бюджет.

Александр Хинштейн губернатор Курской области:

«Направляем материалы в правоохранительные органы и в прокуратуру».

Закупочные цены выше средних по рынку, аренда помещений без конкурса. И никаких согласований с региональными властями. Хотя минздраву в период затяжной ревизии тоже предъявляли претензии.

Александр Хинштейн, губернатор Курской области:

«Я констатирую явно нежелание Минздрава разобраться в ситуации с деятельностью Курской формации. Вместо того, чтобы разбираться в ситуации, искать причины, вы уходите в какие-то бюрократические объяснения».

И вскоре с заявлением Александра Хинштейна о необходимости масштабных изменений совпали кадровые перестановки в курском Минздраве. Екатерина Письменная покинула свой кабинет. И даже соцсети. На её место назначили Светлану Ермолову.

Светлана Ермолова, врио министра здравоохранения Курской области:

— В моих планах объезд каждой медицинской организации, знакомство с вашими коллективами и с населением тех районов, которые вы обслуживаете.

Теперь же, после открытия первой государственной аптеки в горбольнице, Александр Хинштейн анонсировал целую сеть. Глава региона написал у себя на странице: «Люди не должны быть заложниками системы, выстроенной в области прежде».

Александр Хинштейн, губернатор Курской области:

— Люди, которым необходимо лечение, не должны быть заложниками неправильной системы, выстроенной прежде в нашей области.

Так же губернатор заверил, что работа продолжается. Будем следить за еженедельными заседаниями.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!