В Курске юные разработчики создали игровую доску с символами нашей страны

В Курске юные разработчики создали игровую доску с символами нашей страны
Рюриковичи вернулись на поле боя. Шахматного. В Курске юные разработчики создали игровую доску с символами нашей страны. Логично, что изобретение признали на всероссийском уровне. Как наука воплощает фантастические мечты? Покажем прямо сейчас.

Станислав Цилинко, корреспондент:

— Обошли Москву и Питер — стали победителями всероссийской олимпиады по 3D моделированию. Курские школьники — Илья Ряполов и Андрей Прохоров за месяц сделали запрограммированную шахматную доску. Она работает без контакта человека. Обращаем особое внимание на фигуры. Пешки — девушки в национальных костюмах, кони — животные, ассоциирующиеся с Россией.

Умные шахматы с национальной символикой — задача для всех участников олимпиады. Курские парни представили проект, где игровой поверхностью управляет электромагнит. Фигуры его чувствуют и следуют заданному направлению. Изнанка демо-партии.

Андрей Прохоров, победитель всероссийской инженерной олимпиады по 3D-технологиям:

— Жюри были в восторге. Потому что у нас были одни из немногих шахмат, которые действительно ходили сами.

На клетках доски — гербы 36 городов, по географии финалистов.

— Как-то могут «бить» друг друга?

— Могут, могут. И вот, судя по всему вы это скоро увидите.

У королей — особые «головные уборы» — те, что носили Рюриковичи и Романовы. Ладьи и слоны — копии архитектурных символов России.

— Ферзи — это главные ратные поля России — это Куликова и Прохоровка. Мы их выбрали, потому что всё же символы того, когда народ объединялся против внешнего врага.

 «Белых» от «чёрных» отличает основание фигур.

Андрей Прохоров, победитель всероссийской инженерной олимпиады по 3D-технологиям:

— Изюминка этих шахмат то, что цвета команды они неокончательные, сменить команду любой фигуры очень легко. Просто раскрутив их и поменяв местами.

Сегодня юноши с наставником дорабатывают проект. Планы дистанционное управление доской в режиме реального времени.

Сергей Чевычелов, региональный координатор ассоциации инноваций в образовании:

— Шахматная доска как будет использоваться? Просто «чахнуть» в кабинете или вы придумаете ей назначение?

 — Нужно её запатентовать. Поэтому нужно здесь авторам, которые непосредственно принимали участие — пусть разрабатывают заявку.

Так и до онлайн — турниров недалеко.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!