Зной — днем, духота — ночью. И в ближайшие сутки погода не изменится. Синоптики объясняют: мощный циклон сместился с юга и не даёт холодным воздушным массам зайти в нашу область.
Галина Санникова, начальник центра по гидрометеорологии:
— Но это ненадолго, в ночь на воскресенье ожидаем прохождение холодного фронта. Как и в прошлый раз он будет не очень выражен. То есть, дожди там будут, но не очень большие, но, по крайней мере, он снизит фон температуры. И уже в воскресенье ожидается 24-29 днём. Завтра будет самый тёплый день, потому что, как правило, перед прохождением холодного фронта — самая высокая температура бывает.
Пляжи в будний полдень не многолюдны — мало кто ожидал палящего солнца под занавес лета. Кстати, о навесах. Даже у воды не стоит забывать о солнечной опасности.
Иван Гайдар, корреспондент:
— Пылкий песок обжигает не хуже солнца. Лучше всего — сидеть в тени или оставаться под зонтом. На солнце кожа может загореть всего за пятнадцать минут. Поэтому спать под лучами — точно не стоит.
Сергей Рякин, отдыхающий:
— Это удивительно: уже август, а температура, вот, летняя. Поэтому с утра, пока времечко есть, я решил посмотреть на воду. Искупнусь, конечно!
В эти дни увеличилось число пациентов с тепловыми истощениями, скачками давления и иными недомоганиями. Часто к медикам поступают дети и пожилые люди. Обыкновенная сонливость может являться симптомом опасного недуга. Дальше — больше.
Лариса Уварова, главный врач ОБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»:
— Спутанность сознания и даже потеря сознания с судорогами. Если говорить о маленьких детях, у них признаки теплового удара могут проявляться в виде тошноты, рвоты.
И даже кишечные спазмы у малыша могут быть следствием теплового шока. Совет большим и маленьким: всегда с собой - кепка, панама и бутылка холодной воды.


