Приговором Горшеченского районного суда 57-летний мужчина был осужден к 4 годам 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также была взыскана сумма материального ущерба в размере 8 млн 959 тыс. рублей.
Как рассказали в пресс-службе Курского областного суда, осужденный был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Его признали виновным в том, что он совершил два мошенничества: одно – с причинением значительного ущерба потерпевшему, второе – в особо крупном размере, а также покушение на мошенничество в особо крупном размере.
Судом установлено, что в 2015-2016 гг. осужденный, пользуясь доверием другого бизнесмена, обманным путем предложил ему купить у него земельную долю за 145 тыс. рублей. Осужденный также вызвался помочь товарищу купить и оформить земельные доли других собственников общей площадью 136 га за 3 млн 114 тыс. рублей. Потерпевший передал указанные денежные средства злоумышленнику, при этом осужденный не намеревался выполнять данные обязательства, не имел прав на распоряжение земельными долями.
Таким же образом осужденный намеревался похитить у потерпевшего еще 7,3 млн рублей, однако тот передал ему часть суммы – 5,7 млн рублей, усомнившись в том, что тот действительно окажет ему необходимую помощь. В результате осужденный не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Полученными от потерпевшего денежными средствами в общей сумме 8 млн 959 тыс. рублей осужденный распорядился по своему усмотрению.
Курский областной суд признал доводы апелляционной жалобы защитника об отмене приговора как незаконного и оправдании указанного мужчины несостоятельными, оставил жалобу без удовлетворения, приговор – без изменения.