В Курской области выявлено 262 нарушения природоохранного законодательства

9 декабря прошла рабочая встреча губернатора Курской области Романа Старовойта с руководителем Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексеем Карякиным. В центре внимания были вопросы природоохранной тематики и планы по улучшению экологической обстановки в регионе.

В целом, в федеральном реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду по Курской области на учете стоит 966 объектов. В связи с ограничениями, вызванными коронавирусной инфекцией, специалисты Центрально-Черноземного управления в 2020 году осуществили плановые и внеплановые проверки 24 из 34 объектов. В следующем году инспекторы планируют проверить 80 объектов негативного воздействия федерального надзора.

За 11 месяцев текущего года было проведено 262 контрольно-надзорных мероприятия. Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора выявили 262 нарушения природоохранного законодательства, сообщил Алексей Карякин.

В текущем году было вынесено 363 постановления о назначении административного наказания, в том числе 309 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 12 млн рублей и 54 постановления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения.

За нарушение водного законодательства в адрес юридических лиц было направлено претензий на общую сумму более 48 млн рублей. В настоящее время взыскивается плата за вред, причиненный окружающей среде в размере 43,9 млн рублей.

В этом году был предъявлен ущерб МУП «Курскводоканал» в размере 43,6 млн рублей за загрязнение реки Сейм. В настоящее время рассчитан и находится на согласовании в центральном аппарате еще один ущерб, причиненный этим предприятием реке Сейм на сумму 11 млн рублей, а в Арбитражном суде Курской области рассматривается иск о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 18,3 млн рублей с регионального оператора АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска».

Во время рабочей встречи также обсуждалась реформа по обращению с отходами. Поднимался и вопрос многочисленных обращений местных жителей о ненадлежащей работе ООО «Экотекс», поступающих в адрес ведомства сообщает пресс-служба Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

«По поручению руководства службы Управление держит разрешение данной ситуации на контроле и планирует проведение расширенного совещания по указанному вопросу с привлечением к участию представителей региональных и муниципальных органов власти, а также заинтересованных хозяйствующих субъектов», – резюмировал руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!