Курский губернатор ввел новые ограничения по коронавирусу

Роман Старовойт поделился этим на своей личной странице в соцсетях.

«Ввожу новые ограничения в связи с COVID-19, — написал глава региона на своих страничках в соцсетях. — Темпы заболеваемости пока не снижаются — расслабляться мы не можем».

Так, с 25 декабря по 10 января фуд-корты в ТЦ будут работать только на выдачу заказов.

В школах и детских садах допускается проведение праздничных утренников только в изолированных группах и классах, без участия родителей и привлечения сторонних лиц (аниматоров), отменяются детские развлекательные мероприятия в досуговых центрах.

Также Роман Старовойт проверил, как проходит перепрофилирование Тимской ЦРБ в ковидный госпиталь. Здесь разворачивают 110 коек с кислородом.
Почти завершился капремонт здания, идет установка кислородного газификатора. Специалисты обещают закончить последние приготовления на следующей неделе. Здесь будут работать 15 кислородных концентраторов, 6 аппаратов ИВЛ и 2 передвижных рентген-аппарата. Имеется запас необходимых лекарств. Для штата из 90 медиков сформировали запас СИЗ.

«В районах с COVID-19 уже борются Фатежская, Советская и Солнцевская ЦРБ. В общей сложности в них развернули 175 коек. Также работают инфекционные госпитали в Курске и Железногорске. Продолжаем капремонт стационара горбольницы №1, после которого здесь появится 206 мест для пациентов с ковидом. В городской больнице №4 перепрофилируем родильное отделение. Будет организовано 153 места и 20 реанимационных коек», - заявил Роман Старовойт.

В регионе на данных момент имеется 1728 коек. Из них 1 210 — с подведённым кислородом.

«Когда мы перепрофилируем больницы, то всегда закупаем новое оборудование и делаем ремонт. Когда пандемия закончится (а она обязательно закончится) — все останется с нами и продолжит спасать жизни курян», - подчеркнул губернатор Курской области.

Вакцинация от COVID-19 также продолжается. «Спутник V» поставили уже 500 медикам.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!