Прокурор Советского района Курской области обратился в суд с иском к местному сахарному заводу. Он требует защитить интересы неопределенного круга лиц и взыскать сумму ущерба, котоырй был нанесен из-за нарушений законодательства об окружающей среде.
В пресс-службе Советского районного суда напомнили материалы дела. Проверка, послужившая основанием для обращения в суд, была проведена в сентябре этого года после многочисленных сообщений о загрязнении реки Кшень. Сообщалось, что в водоеме погибли биологические ресурсы.
Сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Роспотребнадзора провели рейдовую проверку, взяли пробы воды. Также был установлен факт несанкционированного сброса неочищенных сточных вод по рельефу местности в водные объекты. Стоки попали в реку Грязная (в них было превышение ПДК), что, в свою очередь, привело к загрязнению как самого водоема, так и реки Кшень.
Ущерб водным биологическим ресурсам составил 1 224 387 рублей 98 копеек.