В Курске идет подготовка к 1000-летнему юбилею

В Курске готовятся отметить 1000-летний юбилей города. Праздник состоится в 2032 году. В пресс-службе областной администрации рассказали о подготовке к этому знаменательному событию.

Так, близится к завершению разработка проектно-сметной документации по благоустройству парка «Патриот», расположенного на проспекте Победы. На его территори, помимо выставленных образцов военной техники, появятся инсталляции, мемориальные композиции и арт-объекты с именами героев войны, интерактивный музей. Будут проведены работы по реконструкции трибуны и озеленению. Предусмотрена система навигации к остановкам общественного транспорта и ключевым достопримечательностям. Для маломобильных граждан это место будет доступным.

В областном краеведческом музее должна появиться новая экспозиция – трехмерная историко-художественная панорама Курской битвы. Примечательно, что ни в одном городе Центрального Черноземья нет аналога данного проекта.

Парк «Боева дача» также включен в схему развития города. В настоящее время областным комитетом архитектуры и градостроительства проводятся мероприятия по подготовке и утверждению проекта планировки территории и проекта межевания для установления границ земельных участков, которые предназначены для размещения объектов регионального значения.

После утверждения всех документов в целях реновации и восстановления историко-культурного облика центральной части Курска будут проведены проектирование, строительство и реконструкция объектов. В связи с этим при заключении договоров аренды и купли-продажи имущества в парке «Боева дача» администрации г. Курска будет необходимо согласовывать заключение всех договоров с администрацией Курской области.  

 

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!