Куряне могут помочь бездомным животным, сдав елку в утилизацию
Жители областного центра присоединились к акции уже в первый день. Контейнер на проспекте Клыкова переполнился хвойными деревьями за несколько часов.
- Эта инициатива хорошая, больше надо баков ставить таких. Утилизация необходима, потому что набрасывать валежник, считаю, неправильно.
- Просто выкинуть если, она уйдёт на свалку, в никуда. А в интернете прочитал, есть акция, эти елки уйдут на переработку животным.
Отстоявших «свой век» новогодних красавиц отвезут на территорию «Спецавтобазы по уборке города Курска». С помощью специального измельчителя их превратят в щепу. Мелкую стружку в качестве подстилки отправят на ипподром и в приют для бездомных собак.
Влада Должникова, волонтер благотворительного фонда «Право жить»:
«Очень полезно, очень нужно. Мы использовали солому для утепления будок для наших собачек в зимний период, ну а сейчас, с удовольствием будем использовать щепу. Она экологичная, удобная, очень полезна для маленьких собак».
Активисты экологического движения «ЭкоКурск» говорят, что переработка хвои позитивно скажется и на загрузке мусорных полигонов — отходы такого класса долго разлагаются в почве. А идея подарить елке вторую жизнь заинтересовала и волонтеров из других районов области.
Екатерина Комарова, руководитель экологического движения «Экокурск»:
«Из Железногорска написали, из Рыльска, из Щигров, говорят, мы тоже хотим. Поэтому, если есть активисты, которые хотят провести что-то подобное на местах, я предлагаю связаться с нами – организаторами. Мы, конечно, поможем. Я думаю акция будет иметь успех, судя по тому, какой отклик у нас был в соцсетях».
Важно, чтобы деревья были чистыми: без игрушек, мишуры и других украшений. Елку, сосну или пихту сдать на переработку можно в распиленном виде.

В Курске предложили установить настоящую пушку в память о Петре Михине

Курские журналисты получили благодарственные письма от партии «Единая Россия»

Курскому областному конкурсу «Человек года» исполнилось 20 лет

Массовая вакцинация: в Курск поступила новая партия «Спутник V»

В Курске память Евгения Носова почтили местные поэты и писатели

Фильм «Последний богатырь 2» продолжает покорять курского зрителя

Медиков курской областной больницы наградили за профессионализм

В курскую областную клиническую больницу поступил третий ангеограф
