В Курске злоумышленники пытались продать украденный автомобиль

Прокурор города Курска направил в суд дело в отношении участников организованной группы, обвиняемые в хищении дорогостоящего автомобиля.

Прокурор областного центра утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной группы из двух жителей Курского региона и двух граждан Республики Беларусь. Они обвиняются в краже в особо крупном размере, совершенной организованной группой, в подделке или уничтожении идентификационного номера транспортного средства и в подделке официального документа.

Пресс-служба прокуратуры Курской области сообщает, что по версии следствия, соучастники в феврале прошлого года похитили автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER PRADO 150», стоимостью более 3 млн рублей с целью дальнейшей продажи.

Злоумышленники использовали сложное электрооборудование, которое позволило им получить доступ в салон автомобиля и запустить двигатель. Также ими было использовано устройство для обеспечения сокрытия местонахождения автомобиля. В целях конспирации между собой соучастники использовали цифровые радиостанции и сканирующий радиоприемник, который позволял прослушивать радиоканал, используемый сотрудниками ГИБДД.

В целях продажи похищенного авто, эксплуатирующегося на территории Республики Беларусь, мужчины изменили и уничтожили идентификационные номера кузова, двигателя, шасси. Они подделали документы и госрегистрационные знаки. Используя программное обеспечение и оборудование, изготовили дубликаты ключей.
Но планам злоумышленников не суждено было сбыться. Соучастники были задержаны полицией во время продажи автомобиля.
Уголовное дело направлено в Курский районный суд для рассмотрения по существу.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!