В Курске обсудили главные требования к остановкам общественого транспорта

В Центре компетенций обсудили облик будущих остановок Курска. Предложения оформят в отдельный раздел книги по дизайн-коду города.

По словам общественников, если к расположению павильонов претензий нет, то внешний облик большинства из них не соответствует современным стандартам. Чаще всего они разрушены или изуродованы рекламой. Куряне предложили установить на остановках вендинговые автоматы, оснастить их зарядкой для смартфонов и тревожной кнопкой, продублировать справочную информацию на иностранные языки. Для центральных улиц решили сделать оригинальный дизайн.

Ксения Деева, руководитель Центра компетенций по развитию городской среды Курской области: «В центральной части города они должны быть максимально светопрозрачными для того, чтобы обеспечивать безопасность, но с другой стороны, мы сталкиваемся с проблемой антивандальности. Если это какой-то материал наподобие стекла или триплекса, то они уже не настолько устойчивы к вандалам. На каких-то смежных улицах, где проходимость меньше, мы будем говорить о возможности сетчатого антивандального покрытия, на которое даже нельзя будет наклеить рекламу».

Кирилл Киреев, общественник: «Не лишним будет разместить расписание, время ближайшего прибытия, лавочка, крыша, табло, которое, возможно, покажет все маршруты. Желательно еще антивандальные камеры, потому что это, сами знаете, проблема большая, все остановки разрисованы, разбиваются. То есть основные критерии: антивандальность, прочность, обзорность и комфорт для пассажиров».  

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!