- Сижу утром я смотрю телевизор. Я сразу почувствую, как они затопили свою печку. Сразу слышу, как проходит через щели окон этот дым, берет за горло, дышать трудно мне.
Окна квартиры пенсионерки Анны Польской выходят прямо на крышу пристройки. По словам курянки, в последнее время новые соседи не дают дышать спокойно.
Анна Шпакова: «Около 11-12 часов утра из этой трубы начинает идти дым. Его клубы летят прямо в окна квартир многоэтажки. Жители всегда знают, что сегодня готовят в ресторане».
Раньше жители дома даже не знали, что в пристройке работают заведения общественного питания. Но в конце прошлого года бар на первом этаже расширился и превратился в большой ресторан. В меню заведения добавились блюда, приготовленные на открытом огне. А вентиляционная труба разместилась на крыше пристройки - прямо перед окнами жильцов.
- Да ужасно. Садишься обедать. Можно есть картошку без сала. У меня в горле гарь эта. Это же гарь вся вытягивается. Открытый огонь там бушует.
- Получается, что, когда идет этот дым, нельзя ни окна выложить ничего. А что летом будем делать. Это сейчас особо не проветришь. А летом , что будем делать, когда будет жара. Мы открываем окна – это будет вообще.
Жители написали коллективную жалобу, под которой подписались 20 человек. Они уверены, нормы САНПина нарушены, а такое заведение в жилом доме опасно для жизни и здоровья.
Олег Никитин, юрист:
«Должны выполняться требования для не ухудшения жизни и условий проживания людей в этом многоквартирном доме. Во-вторых, в том же своде правил указано, что вентиляция должна быть отдельно, не связана с ветниляцией этого многоквартирного дома и должна выходить не менее чем на 1 метр выше уровня крыши. Соответственно выбросы должны выходить выше, чем окна и не попадать. Здесь мы непосредственно видим, что те выбросы, которые идут из кухни, они непосредственно идут в окно. И , если ветер дует, то соответственно все эти запахи будут в квартирах. Поэтому , считаю, здесь прямое нарушение, жизнедеятельности граждан и соответственно их прав».
В самом ресторане утверждают: все законно. И показывают всю разрешительную документацию и саму инженерную систему.
Василий Панов, владелец ресторана:
«Это совершенно безопасно. У нас стоит установка очистки - водяной гидрофильтр идет сначала, очистка оседает. Затем используется дымофильтр, где дополнительно оседают смолы и дополнительно два фильтра, которые убирают запах. Поэтому выходит то, что люди видели – это пар. Не дым».
По словам владельца, клубы пара были в первые дни работы оборудования, когда его настраивали. После этого трассу удлинили до 11 метров. В ближайшие дни для обслуживания оборудования приедет специалист, который еще раз проверит соблюдение технологии.
Василий Панов, владелец ресторана:
«Данный фильтр позволяет выбрасывать пар на фасад здания. То есть не требуется выше конька кровли выбросы производить. Также здесь используется пристроенное здание. Оно находится на 8 метрах от стены жилого дома. (стык) Вся разрешительная документация есть. Данное оборудование сертифицировано в пожарных лабораториях, гигиенические сертификаты имеются».
На чьей стороне правда - предстоит выяснить Роспотребнадзору. Жители дома намерены отправить туда жалобу.