В разговоре с 57-летним мужчиной, который руководит одним из курских государственных учреждений, злоумышленник представился высокопоставленным чиновником, в компетенцию которого входят надзорные функции.
Он предупредил мужчину, что готовятся проверочные мероприятия в отношении его организации, а, чтобы все прошло гладко, нужно перечислить на счет деньги - на покупку цветов и подарков. Правда, после окончания ревизии, деньги звонивший обещал вернуть.
«Несмотря на то, что курянин никогда не слышал фамилию звонившего и не встречался с ним лично, проверять информацию, полученную от незнакомца, не стал и перевел 16 тысяч рублей на указанный аферистом номер банковской карты», - сообщили в пресс-службе УМВД по Курской области.
Проверка так и не пришла.
Стражам порядка удалось установить личность «чиновника». Им оказался 25-летний житель Ульяновска, который ранее имел уже проблемы с законом из-за совершенных мошенничеств. Деятельность свою он не прекратил.
В этот раз его жертвами стали несколько жителей разных регионов страны. Во всех случаях подозреваемый требовал перечислить ему деньги под различными предлогами. А номера пострадавших он находил случайным образом в сети Интернет.
В настоящее время подозреваемый является фигурантом уголовного дела по статье УК РФ «Мошенничество».