В ноябре 2020 года, во время второй волны роста заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией, на базе городской поликлиники №6 начал работу амбулаторный центр для диагностики и лечения COVID-19.
Здесь организовано лабораторное обследование пациентов, проведение электрокардиографии, компьютерной томографии. Обслуживает центр не только пациентов Железнодорожного округа, но и по направлениям лечащих врачей из поликлиник №№1, 5 и 7.
«По показаниям делаем компьютерную томографию. За четыре месяца работы в центре прошли обследование 1 517 человек, из них 120 сразу после получения результатов были госпитализированы в стационар», - рассказала главный врач медучреждения Светлана Бабичева.
Те, у кого болезнь протекает в легкой или среднетяжелой форме, проходят лечение дома. Они обеспечиваются необходимыми для этого бесплатными лекарствами. В Курской области такую медикаментозную помощь получили 17 335 человек, из них 8 480 жители районов Курской области.
Специалисты напоминают, что при первых симптомах простуды нельзя заниматься самолечением. Своевременное обращение к врачу необходимо для того, чтобы подобрать тактику лечения и избежать развития осложнений.