В среду, 10 марта, всех любителей хороших, серьезных фильмов ждут на очередном киноквартирнике, который посвящен прекрасным женщинам.
В этот раз для курян прозвучат романтичные мелодии саксофона в исполнении Сергея Зюбана и покажут живое, нелинейное кино, близкое к стилистике лент Хуциева, - фильм Ларисы Шепитько «Крылья» (1966). Это фильм-ультиматум, который режиссер ставит зрителям: или вы верите мне, следуете за мной, терпите меня в ожидании смысла фильма, или нам не о чем говорить.
Картина «Крылья» тонко передаёт душу режиссёра, которую на протяжении всего творчества заботит простой человек и его судьба.
Давно окончилась война, но для героини фильма, бывшей летчицы, только те годы и были наполнены подлинным смыслом. Она глубоко переживает разлад с действительностью, отсутствие контакта с дочерью. Ей никак не удается приспособиться к этой мирной, обыденной жизни, в ней не гаснет пронзительное желание летать…
«Особенное место в фильме занимает тема войны и то, как люди преодолевают страхи и, несмотря на все лишения, остаются людьми. В «Крыльях» чувствуется сострадание и неистовое желание понять, что ведёт человека к подлости, а что к поступку, всегда положительному», - рассказали в Курсккиновидеофонде.
Киноквартирник пройдет 10 марта, в 19 часов, на улице Зеленая, 32. Запись на мероприятие: в личные сообщения организаторам или по тел. 52-98-20.
Мероприятие проводится с учётом санитарно-эпидемиологических норм в условиях 50-ти процентной заполняемости зала. Просьба иметь при себе маски.
Вход - от 100 рублей.
Возрастное ограничение: 12+