Прокуратура города Курска проверила, как исполняется законодательство о контрактной системе в сфере закупок при реализации национального проекта «Образование».
Выяснилось, что в 2020 году шесть общеобразовательных учреждений города Курска заключили контракты на поставку цифрового оборудования с нарушением объявленных условий исполнения контрактов. В частности, были незаконно увеличены сроки поставки оборудования.
Как сообщили в прокуратуре Курской области, в отношении директоров школ и руководителя организации-поставщика прокурор возбудил 12 дел об административных правонарушениях по статье КоАП РФ «Нарушение порядка заключения контракта». После их рассмотрения Курский УФАС России привлек должностных лиц к административной ответственности в виде предупреждений, а также в виде штрафов. Общая сумма взыскания составила 162 тысячи рублей.
Также обеим сторонам были внесены представления.