Изумруду всего 6 лет - самый молодой среди конного состава курской полиции. Порода новобранца - орловский рысак, масть - серая в яблоках. Лошадь безвозмездно передал для службы предприниматель. Раньше Изумруд выступал на конных бегах. А теперь активно готовится к работе. Обязательный карантин уже пройден.
Виктория Белоусова, полицейский-кавалерист: «Специфика его жизни поменялась, теперь ему придется нести службу, а к этому надо готовиться, чтобы лошадка не боялась ничего: ни людей, ни шаров, ни хлопушек, ни машин. Занимаемся».
Специалисту уже понятно, жеребец в хорошей форме, может справиться с любыми нагрузками. Питается, как и все лошади - сеном, овсом, морковкой, яблоками. Любимое угощение - сахар.
«Достаточно крупный, лошадка упитанная. Экстерьер у него хороший, негрубый, весь слаженный такой».
В батальоне патрульно-постовой службы полиции сегодня 12 лошадей. К каждой прикреплен свой сотрудник ведомства. В среднем в день в седле они проводят по 5-6 часов. Патрулируют дачные участки, охраняют порядок в детских лагерях и на улицах города.