Курский областной суд рассмотрел иск прокурора Конышевского района к местному жителю, который на своем участке, на территории Прилепского сельсовета, разработал карьер на землях сельскохозяйственного назначения.
«Как указано в заявлении истца, прокурорская проверка выявила карьер неправильной формы площадью 900 кв.м. Он был окружен дикорастущими растениями, а на дороге были видны следы протекторов тяжелой техники, песка. Объем уничтоженного плодородного слоя почвы составил не менее 90 куб.м. Ущерб составил 2,5 миллиона рублей», - сообщили в пресс-службе Курского областного суда.
Курский районный суд удовлетворил требования прокурора, взыскав с владельца земли в полном объеме сумму нанесенного вреда, а также обязал рекультивировать почву в самовольном карьере.
Ответчик не согласился с таким решением, обжаловав его.
Курский областной суд отменил решение в части рекультивации, оставив без изменения сумму возмещения нанесенного вреда.
Решение вступило в законную силу.