Мотопараплан летает на небольших высотах и разгоняется до 100 километров в час,в зависимости от направления ветра. С одним человеком на борту может находиться в воздухе около трех часов. Летательный аппарат принадлежит главе крестьянско-фермерского хозяйства Максиму Татаринову. Свободными полетами он увлекается 20 лет, а этим летом ведомство предложило ему сотрудничество. Любимое хобби конышевца принесло пользу всему району - зарегистрировали 31 случай возгорания сухой травы за лето, к административной ответственности привлекли 14 человек.
Максим Татаринов: «Приобрел исключительно для сельскохозяйственных нужд, но тут видите, еще и пригодилось в других направлениях. Купили полетать, развлекаться. С моим весом на 3 часа полета хватает, по дальности это может быть и 100, и 150 километров в зависимости от силы ветра. А если брать пассажира, общая масса не должна превышать 350 килограмм, то есть мой вес, вес снаряжения и вес пассажира, то есть человека до 100 килограмм можно».
Владимир Быков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городу Льгову, Льговскому и Конышевскому районам: «Данный метод контроля пожарной обстановки поможет гораздо быстрее выявлять начинающиеся пожары, нежели чем при проведении профилактических мероприятий в пешем порядке или же на автомобилях. При обнаружении возможных участков возгорания сухой травы, мусора, стерни, а так же возгорания лесных массивов будет уже незамедлительно передано сообщение в телефонном режиме».