В Курской области могут ввести локдаун

Беременных курянок могут перевести на удаленку. Такое предложение прозвучало сегодня на оперативном совещании в администрации области. Также глава Региона Роман Старовойт сообщил, что глава курского здравоохранения Елена Палферова покинула свой пост по собственному желанию. Исполнять обязанности главы комитета будет Екатерина Письменная. Другие подробности планерки - в сюжете Натальи Выдриной.

Число курян, заразившихся COVID-19, растет. В больницах развернуто более 2 тысяч коек. Половина из них с кислородом. Небольшой резерв мест в медучреждениях есть, но складывающаяся ситуация вызывает опасения.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Катастрофическая нехватка коек. Следующее решение - это будет полное ограничение, закрытия предприятий, перевод учащихся на дистант».  

Губернатор призвал курян прививаться. В противном случае, в регионе может быть введен локдаун.

В выходные Роман Старовойт посетил ковидарий в 4-ой горбольнице.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Я общался с людьми, которые лежат на реанимационных койках и палатах. Люди плачут со слезами на глазах — они не привились вовремя. Кто-то соседку послушал. Лежат и молятся за здоровье врачей, которые вытащили их с того света. Молодые люди лежат зеленого цвета с трубками во рту, и за них дышит прибор».

На сегодня в области привито 57 процентов курян от необходимого числа для создания прослойки. Темпы вакцинации низкие. В большинстве районов в выходные - ни одного вакцинированного.

Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области: «Мы до 1.01.22 должны вакцинировать 715 тысяч. Это за 3 месяца мы должны вакцинировать 300 тысяч курян. То есть мы должны прививать 4 тысячи человек в день, а у нас в день - 148 привитых».

В регионе растет число детей, подхвативших ковид. На карантине по коронавирусу более 400 дошколят. Закрыты 26 групп в 23 детских садах, две школы - в Кореневском и Медвенском районах. Ситуация усугубляется сезонными инфекциями. Специалисты рекомендуют и детям, и взрослым прививаться от гриппа.

На совещании Роман Старовойт подвел итоги визита в область премьер-министра страны. Губернатор отметил, в ночь с пятницы на субботу регион получил обещанную помощь на инфекционный корпус областной клинической больницы. Средства в ближайшее время пойдут на закупку оборудования.

Глава региона поручил до завтра завершить подачу тепла в жилые дома. Также - рассмотреть возможность переселения жильцов дома №13 по Сумской Курска, где накануне обрушились перекрытия, в маневренное жилье.

В области продолжается уборка кукурузы, сои, подсолнечника, сахарной свеклы. Результаты работы АПК региона куряне представили на ежегодной ярмарке «Золотая осень» в Москве.

Сергей Стародубцев, заместитель губернатора Курской области: «Было представлено 42 вида продукции, получили 27 медалей, из которых 17 - золотых, 6 - серебряных, 4 - бронзовых. Наша область одна из двух, получивших Гран-при за вклад в развитие выставки».

Губернатор поздравил всех причастных с днем работника сельского хозяйства. Лучших поблагодарил лично.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!