Как сообщил на сегодняшнем оперативном совещании в администрации Курской области руководитель Центра управления регионом Михаил Шумаков, в социальных сетях поступают обращения от молодых мам. Курянки просят рассмотреть возможность отменить QR-коды для посещения пунктов выдачи «Молочной кухни».
«У многих мам, которые пользуются молочной кухней, как они сообщают, имеется медотвод», - рассказал Михаил Шумаков.
Губернатор Роман Старовойт напомнил, что при медотводе на руках должна быть соответствующая справка, по этому документу пускать должны везде.
Как сообщила замгубернатора Оксана Крутько, с 8 ноября Минздрав вводит единый сертификат, где будет отображаться, в том числе, и информацию об имеющемся медотводе. Однако такое решение не устроило главу региона, который напомнил, что до этой даты еще нужно дожить, а не кормить при этом детей нельзя. Роман Старовойт поручил обсудить решение вопроса с ЦУРом.
Замгубернатора Андрей Белостоцкий предложил еще одно решение – привлечь волонтеров в рамках акции «Мы вместе». Они могли бы доставлять молоко, кефир и творог в семьи с детьми. Такую возможность тоже рассмотрят.