Любительские и профессиональные коллективы, солисты и исполнители приняли участие в фестивале "Гордость Соловьиного края". Среди номинаций Никита выбрал "художественное слово". Победу ему принесла сказка про Александра Невского.
- Налетели страшной тучей, захватили города,
Киев заняли могучий, весь народ пленив тогда…
Никита Пеньков:
«Надо так рассказать, чтобы было душевно, во-первых, чтобы все поняли, о чём она, в чём смысл. Нам всегда руководитель говорит, что мы не должны не как стих читать, не как сказку. А читать от сердца».
"Чтение от сердца" не раз трогало сердца жюри. В копилке мальчика - награды разного уровня - от областных до всероссийских. Кстати, и пса Ёську, которого Никита не спускает с рук, юному чтецу подарил Игорь Крутой на одном из конкурсов. Болел ли он за хозяина?
- Нееет, он сидел дома.
Никита живёт в Пристени. "Художественным словом" занимается в местном Доме культуры. Там же играл на скрипке. Сейчас увлечен английским языком. Он из тех людей, кто живет "на полную". Съемочная группа "Вестей-Курск" убедилась в этом не раз: мы рассказывали о судьбе ребенка. Его кости с рождения очень хрупки. Никита пережил десятки операций. И сейчас он может не просто стоять, а ходить.
Светлана Пенькова, мама Никиты Пенькова:
«У него появилось желание танцевать. Да! И он танцует на ходунках при помощи ходунков. Он танцует на коляске. Он сам ставит номера».
А еще у Никиты есть мечта - стать профессиональным актером. "Хрустальный" мальчик с "железным" характером обязательно её исполнит.