Как сообщили в администрации Курской области, в прошлом году было смонтировано 13 новых комплексов фотовидеофиксации. Они следят за соблюдением правил стоянки и остановки, скоростного режима. 10 комплексов на центральных улицах Курска (Гоголя, Радищева, Садовой, Павлова и Почтовой) фиксируют нарушения при парковке.
Смонтированы три метеостации, дающие возможность в режиме онлайн следить за состоянием трассы и вовремя реагировать на складывающуюся дорожную ситуацию. За два года таких метеостанций установлено шесть, в этом году планируют смонтировать еще три.
За число проезжающего транспорта следят специальные датчики подсчета – в 2021 году установлено 10 таких приборов. Также оборудовано 23 пункта весогабаритного контроля, в Щигровском районе установлено динамическое информационное табло.
Оснащение ведется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». По нему же в нормативное состояние привели 108 км дорог: 57,8 км региональных трасс, 10,6 км дорог в муниципальных образованиях и 39 км улично-дорожной сети Курска.