Волонтерам из Курской области предложили помочь ростовчанам

Гуманитарная помощь беженцам, стабилизация эпидобстановки и новые правила получения сертификатов здоровья - что обсуждали сегодня на оперативном совещании администрации региона.

В российских регионах, куда поступили беженцы из ЛНР и ДНР, на время ввели режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Роман Старовойт пояснил, на жизнь курян это никак не повлияет, обновление правового статуса - скорее формальность.

Роман Старовойт, губернатор Курской области:

«Режим вводится в большей степени для работы подразделений администрации Курской области, для оформления юридических документов и сопровождения беженцев в учреждениях и организациях на территории Курской области».

Глава региона выразил благодарность волонтерским организациям, которые помогали встречать и размещать прибывших из пострадавших регионов. Острую нехватку добровольцев сегодня испытывает Ростовская область. Неравнодушных курян, желающих поехать в Ростов для помощи, просят откликнуться.

По поручению Президента Владимира Путина беженцам предоставят единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Большинство гостей региона - дети, в ближайшее время для них организуют образовательный процесс, а взрослым помогут в трудоустройстве. Роман Старовойт попросил обеспечить прибывших горячим питанием и сформировать минимальный набор предметов первой необходимости.

Наталья Листопадова, уполномоченный по правам ребенка в Курской области:

«Им нужны игрушки, им нужны предметы одежды, причем от нижней до верхней одежды, потому что детки выезжали в чем в общем-то они и были. Ну, и как любым детям, им нужны игрушки, потому что там маленькие есть и 5, и 4 лет».

Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий рассказал, что темпы распространения коронавируса в регионе зафиксировались на стабильно высоких отметках. Число заражений перевалило за отметку в 100 тысяч с начала пандемии. Каждый 5-й пациент нуждается в госпитализации. 6-ая горбольница, в которой планировали возобновить плановые приемы, продолжит работать как ковидарий.

Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области:

«В настоящее время развернуто 2064 койки. Мы сегодня увеличим коечный фонд в связи с возможностью поступления прибывших при выявлении Covid-19. Свободно у нас сейчас 377 коек, все они обеспечены кислородом».

А Covid-сертификаты теперь можно получить по результатам теста на антитела. Причем количество антител к инфекции не имеет значения. Документ будет действителен полгода.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!