"Паутина" распознает марку машины, может отыскать в базе транспортное средство даже по части номера. ГИБДД напоминает, в "сеть" попадают и наследники умершего автовладельца. Дело в том, что после смерти регистрация автомобиля прекращается. Управлять машиной запрещено до момента вступления в наследство и перерегистрации.
- Ехала на машине, остановили сотрудники ДПС, сказали, что регистрация прекращена. Мы этого не знали. Собственник умер, а мы в наследство не вступили. Вину признаю. Виновата. Поставим пока машину.
Александр Жиленков, начальник отделения пропаганды УГИБДД Курской области:
«Сведения о ТС, регистрация которых прекращена по указанным причинам, автоматически попадает в единую базу СПО "Паутина", что позволяет сотрудникам Госавтоинспекции установить факт передвижения данных ТС, построить маршрут их передвижения и принять меры в отношении лиц, управляющих такими транспортными средствами».