Знакомьтесь - стеснительный 6-летний пес в самом расцвете сил! Правда сейчас, говорят кинологи, немного "поднабрал". Поэтому в его рационе теперь меньше корма и больше тренировок. На службе всегда надо быть в форме.
"Оружие" Вивальди - острый нюх. Его задача - проверять, нет ли в сумках или транспорте взрывчатки. Тренировочные имитаторы запаха разрабатываются в специальных лабораториях. На обнаружение уходят секунды.
Напарник Вивальди - резвый и юный Грэй, лабрадору полтора года. Взял 8-месячным и воспитал его начальник отделения центра кинологической службы Сергей Судаков.
Грэю трудно устать за рабочий день. Выносливость рекордная. Энергию лабрадора направили в нужное русло.
Сергей Судаков, начальник отделения Центра кинологической службы УМВД России по Курской области:
"Позвонили люди. Сказали что собака очень активная, и дома не могут с ней справиться. Отдали в добрые руки. У него нет никакой агрессии к людям. В основном, мы сейчас выезжаем в торговые центры, школы, где очень много других людей".
По команде Барон задерживает злоумышленника. Лобовая атака - один из сложнейших приемов. Когда человек бежит на собаку, ей психологически сложнее собраться. У Барона - хорошая для этой работы генетика. Его отец служил в кинологической службе МЧС и был чемпионом мира. Родословную учитывают при отборе собак на службу. Так же как характер и физические данные. Всего в центре кинологической службы УМВД России по Курской области может разместиться более 50 псов. От щенков до 14-летних собак. К службе претенденты допускаются только после сдачи экзамена и длительных тренировок. У четвероногих, как и у людей, может быть профессиональное выгорание. Чтобы его избежать, кинологи стараются дрессировать собак в реальных условиях - не только в самом центре.
Алексей Звягинцев, заместитель начальника Центра кинологической службы УМВД России по Курской области:
"Во время выездов на задания также можно провести тренировку. То есть мы обследовали объект, отошли в сторону, заложили закладку с запахом того вещества, которое она искала, собака обнаружила, и у нее уже интерес проявляется. Видно даже по внешнему поведению, что она заинтересованнее становится".
А еще у служебных собак тоже может быть хобби. В свободное от службы время пес Кросс занимается вокалом. И своим творчеством поздравляет коллег с днем кинолога.