Людмила Арепьева о вреде борщевика

Людмила Арепьева о вреде борщевика
На этих выходных в России отметят День дачника. Целыми днями они проводят время на огородах, ухаживают за урожаем. Но, к сожалению, все чаще в нашем регионе землевладельцы сталкиваются с опасными сорняками - борщевиком и амброзией, о том, как бороться с ними и на сколько опасны эти растения, мы поговорим с кандидатом биологических наук Людмилой Арепьевой. Она гость нашей студии.

- Борщевик по-другому еще называют «медвежьей лапой» или «местью Сталина». А почему?

- Дело в том, что выращивать борщевик стали как раз при Сталине. Он дал приказ, чтобы это растение внедрить в культуру. Но здесь хотелось бы пояснить. Дело в том, что после войны была очень сложная ситуация, необходимо было поднимать сельское хозяйство, поэтому учёные искали способ поднятия продовольствия, и горах Северного Кавказа обнаружили такое высокорослое растение.

Как выяснилось позже, борщевик из культуры «сбежал» в дикую природу. Одно растение борщевика даёт до 70 тысяч семян, а по некоторым источникам, до 100 тысяч. Они легко распространяются и ветром, и на колёсах автомобилей, и на обуви пешеходов, и поэтому заполоняют новые участки.