В Курской областной Думе обсудили бюджет региона на ближайшие три года

В Курской областной Думе обсудили бюджет региона на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов. На что планируют направлять средства, узнала наша съемочная группа.

Доходы областной казны в следующем году должны составить более 76 миллиардов рублей, что ниже уточненного бюджета 2022 года на 8 миллиардов рублей или на 9,5%. При этом расходы - почти 85 с половиной миллиардов. Бюджет остается социально-ориентированным: на эту сферу планируют направить почти 70% всех расходов. Это более 57 миллиардов рублей.

Наталья Рудакова, и.о. председателя областного комитета финансов:

"Существенных изменений в программной структуре областного бюджета на 2023-25 годы не произошло. Наибольший объем расходов составляют расходы на реализацию четырех программ: это развитие образования, развитие здравоохранения, соцподдержка граждан и развитие транспортной системы".

В 2023 году на 25 миллиардов рублей получит сфера образования, больше 10 - здравоохранение, почти 19 - соцподдержка. Цифры больше, чем в прошлых годах, потому что доходов тоже поступит больше.

Николай Жеребилов, первый заместитель председателя Курской областной Думы:

"Увеличилось поступление налоговых и неналоговых доходов. В этом году 60,2 млрд налоговые доходы. Они тоже выше на 11 млрд в сравнении с 22 годом".

В области по-прежнему будут реализовывать 28 программ. Планируемый дефицит бюджета - 9 с половиной миллиардов, это меньше, чем в прошлом году. А к 2025 году он составит всего 5 миллиардов рублей. Общественники могут внести свои предложения в проект бюджета, рассмотреть его в первом чтении планируют на ближайшем заседании областной Думы.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!