Житель Курска отсудил более 300 тысяч рублей у УК и фонда капремонта за залитую квартиру

Курянин отсудил у ООО УК «Курск Центр» и фонда капремонта больше 322 тысяч рублей за залитие его квартиры.

В Ленинский районный суд обратился собственник квартиры по улице Асеева в областном центре В. А. Аникин. 22 августа 2018 его жильё затопило.

Причиной в акте было указано указано: «сорвало шланг на подводке к унитазному бачку в вышерасположенной квартире». Однако течь шла из стояка в связи с аварийным состоянием труб.

Из-за произошедшего пришлось выполнить ремонт квартиры на сумму более 293 тысяч рублей.

Также госжилинспекция провела проверку деятельности управляющей компании. Было установлено, что согласно региональной программе капремонта инженерное оборудование в доме должны были заменить в период с 2014 по 2016 год. Эти работы не были выполнены, в квартире, находящейся над квартирой истца, имеется участок незамененного трубопровода, при этом идёт ответвление в соседнюю квартиру, где и случился разрыв.

Установлен и тот факт, что дом, в котором проживает истец, 1953-1956 годов постройки, ремонт системы канализации и водоснабжения не проводился до 2016 года.
Причиной залития жилья курянина послужило ненадлежащее содержание управляющей компанией общего имущества собственников дома и ненадлежащий капитальный ремонт общего имущества дома региональным оператором.

Ленинский районный суд акт о залитии признал недействительным, взыскав солидарно с УК и регионального оператора в пользу истца компенсацию материального ущерба в размере более 293 тысяч рублей, а также расходы по оплате услуг оценки и госпошлину.

Общая сумма компенсации составила свыше 322 тысяч рублей.

Представитель регионального оператора подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить данное решение как незаконное и необоснованное.

"Курский областной суд оставил решение без изменения," - сообщают в объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!