Никогда не называйте незнакомым людям по телефону данные вашего СНИЛСа, паспорта, банковской карты. Сотрудники официальных ведомств никогда не просят предоставить им такую информацию по звонку.
Злоумышленники могут предлагать прибавку к пенсии, юрпомощь с перерасчётом выплат и оформлением услуг, а иногда сообщают о сверке данных для начисления тех или иных пособий.
Социальный фонд рекомендует не доверять сомнительным звонкам и при подозрении на мошенничество немедленно прекратить общение.
Кроме того, сотрудники Соцфонда не ходят с предложениями помощи по домам. Все услуги оказываются в клиентских службах и онлайн через портал госуслуг. Делается это всё бесплатно.
Выплаты предоставляются только после подачи заявления или же автоматически на основании имеющихся у учреждения данных.

