Проект "Мы способны на большее" объединил детей с ОВЗ со всех уголков Курской области

Проект "Мы способны на большее" объединил детей с ОВЗ со всех уголков Курской области
"Мы способны на большее". Проект региональной общественной организации "Диалог" объединил ребят с ОВЗ из разных уголков нашей области. С ними занимались робототехникой, конструированием, творчеством.

В этом зале - особенные дети. И каждый - по-особенному талантлив, уверены организаторы проекта "Мы способны на большее". Свое творчество они демонстрируют на итоговом концерте - поют, играют на музыкальных инструментах, расходятся на занятия по направлениям. В робототехнике ребята уже асы - год занимались вместе с педагогами. Занятия развивают воображение, логику и мелкую моторику.

Анна Брежнева, педагог по робототехнике:

"Вот даже сейчас достаточно сложный этап - надо надеть резиночку на два кольца. И это достаточно сложно даже ребятам, которые занимаются такими мелкими деталями на постоянной основе. А ребятам с ограниченными возможностями это дается вдвойне тяжело. Но мы постоянно рядом! У каждого из ребят есть свой куратор, который помогает и поддерживает".

В проекте принимали участие целыми семьями.

Татьяна Антопольская, заместитель директора общественной организации "Диалог":

"Самый важный аспект этой проблемы - то, что семьи перестают надеяться на то, что их дети реализуются в этой жизни. Были специальные практикумы для родителей, в ходе тренингов, различных психологических игр они получали поддержку".

В проекте "Мы способны на большее" ребята пробовали себя в разных занятиях - театральном искусстве, конструировании... И примерили на себя профессии.

Галина Хаботина, директор общественной организации "Диалог":

"Впервые в этом проекте мы провели профессиональную диагностику детей по системе, разработанной педагогами Московского государственного университета "Профориентатор". Познакомились с гостиничным делом, поварским делом и многими-многими другими направлениями".

Работу с особенными детьми в организации планируется продолжить.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!