Вертолет «Ансат» совершил 49 вылетов, транспортировал из районов региона 51 пациента в областную больницу. По одному ребенку доставили в Нижний Новгород и в столичную клинику, еще одного - из Москвы в Курск.
Как пояснили в пресс-службе областной администрации, приоритетными для экстренной эвакуации были пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом, пострадавшие в ДТП с тяжелыми травмами, угрожающими жизни.
Контракт на работу службы санитарной авиации был заключен в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» до 20 августа.
Первый заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Ирина Забелина пояснила, что это был пилотный проект, показавший, что курская медицина нуждается в службе санитарной авиации. При условии поступления финансирования из федерального бюджета в начале 2021 года будет заключен новый контракт.
«Пока до конца этого года для транспортировки экстренных пациентов продолжим использовать реанимобили класса «С», – рассказала Ирина Забелина.