За сутки в Курске раскрыли 41 преступление по горячим следам

За сутки в Курске раскрыли 41 преступление по горячим следам

С криминальной хроникой знакомит сотрудник пресс-службы городского УМВД Юлия Шевердина.

За минувшие сутки в области зарегистрировано 115 сообщений о преступлениях и происшествиях, 41 преступление раскрыто по горячим следам.

На территории областного центра установлен подозреваемый в хищении телефона. Раскрыта кража кошелька из магазина.

Пять курян лишились сбережений после разговора с лжесотрудниками банка. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 300 тысяч рублей.

С карты 68-летней пенсионерки злоумышленники списали 10 тысяч рублей. Разговор с потерпевшей начинался со стандартной фразы: «Вам позвонили из службы безопасности банка!» Мошенник убедил курянку, что посторонние лица списали с ее карты 2 тысячи рублей. Злоумышленник предложил перевести деньги на безопасный счет. Женщина назвала незнакомцу номер банковской карты и секретный код из смс-сообщения. Когда со счета потерпевшей списались денежные средства, она осознала, что стала очередной жертвой электронного мошенничества. Злоумышленник в очередной раз связался с курянкой и подтвердил факт обмана.

Женщина обратилась с заявлением в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.  

Сотрудники Сеймского отдела полиции установили причастного к краже с дачного участка.

В полицию с заявлением обратилась 56-летняя жительница областного центра. Потерпевшая отсутствовала несколько дней, а вернувшись, обнаружила, что на ее приусадебном участке побывал посторонний. Злоумышленник похитил садовый инвентарь и металлические конструкции от бассейна. Сумма ущерба составила порядка 8 тысяч рублей.

Сотрудники полиции провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали подозреваемого в краже. Им оказался 32-летний ранее судимый курянин. Молодой человек признался, что проник на территорию дачи в поиске металлолома. В его поле зрения попал каркасный бассейн, установленный на участке. Злоумышленник проткнул его ножом, спустил воду, после чего вытащил металлоконструкцию. Похищенные изделия подозреваемый сбыл, а деньги потратил на собственные нужды.

Курянин стал фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».