За первую неделю работы поликлиника на Дериглазова приняла более 600 курян

За первую неделю работы семейная поликлиника на проспекте Дериглазова приняла более шестисот курян. Как с ее открытием изменилась жизнь в Северном микрорайоне Курска, расскажет Татьяна Ларина.

Тамара Алексеевна и Андрей Иванович Сахновские вместе полвека. Как говорится, в горе и в радости, в болезни и в здравии. На проспект Дериглазова пенсионеры переехали четыре года назад. За строительством семейной поликлиники следили прямо из окон своей квартиры и ждали открытия.

Тамара Сахновская:

- Далековато на Садовую ездить было.

-Дождались.

- Дождались, и какие впечатления?

- И скорее заболели. Подошла и сразу попала. Первое впечатление - впечатляют, конечно, такие поликлиники.

Ждали открытия не только пациенты, но и врачи. Большинство из них - тоже жители микрорайона Северный. Дорога до работы у терапевта Анны Перепеленко теперь занимает считанные минуты. Примерно столько же времени уходит и на то, чтобы добраться до своего участка.

Анна Перепеленко, участковый врач-терапевт:

- Открытия я ждала с 2017 года, как сюда переехали. Поликлиника новая, естественно нам, сотрудникам, нравится приходить. Пациенты у нас те же самые приходят, так как это мой участок, я просто перешла сюда.

Сегодня лечебное учреждение продолжает укомплектовываться, пока здесь работают шесть участковых терапевтов. Открыты кабинеты для сдачи анализов, смотровой, ЭКГ, а значит, у взрослых есть возможность пройти в своем микрорайоне первый этап диспансеризации. В новой поликлинике его уже завершили более ста сорока жителей. В детском отделении пока работают только дежурные педиатры, которые принимают малышей с неотложным состоянием.

Ольга Тутова, главный врач Курской городской больницы №1 имени Н.С. Короткова:

- Повышенная температура, болевой синдром любой локализации деток, которые живут на Дериглазова. Единичный прием. Даются рекомендации по лечению, законному представителю - больничный лист. В дальнейшем мамочек и папочек мы нацеливаем на возвращение пока по месту прикрепления - детскую поликлинику №5 на Запольной.

На все сто процентов учреждение заработает будущей осенью. На базе поликлиники находится и пост скорой медицинской помощи. Это позволяет бригадам быстрее обслуживать пациентов, звонки которых поступают на областную станцию.

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!