Православные куряне отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Начало праздников. Так называют этот день святые отцы. Это событие - первое в череде главных в церковном году. Напомним, новолетие верующие встретили неделю назад.

Для курян 21 сентября - двойной праздник. Ровно 725 лет назад у корня дерева рыльский охотник нашел икону «Знамение». На протяжении последних лет в эти дни на место обретения из Америки прибывал чудотворный образ Божией Матери. Из-за пандемии в этом году куряне не встретят святыню. Не будет в этом году и традиционного крестного хода. Но это не повод унывать.

Протоиерей Олег Чебанов, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев: «Мне кажется, это уникальная возможность проявить свою любовь к Богородице. Мы привыкли к тому, что идет Крестный ход, а в этом году 30 лет, как совершается возрожденный крестный ход. А в этом году есть возможность дать ножкам отдохнуть. Но своей душе, своему сердцу мы должны дать возможность помолиться Пресвятой Богородице, проявить усердие в молитве, достать акафист. Прочитать неленностно. В этом, наверно, и проявится любовь к Божией Матери».

Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!