Об этом парне с сильным духом мы рассказывали в мае нынешнего года. Илья Хорохонов мастерски - видна школа - "околачивал" боксерскую грушу в одном из спортивных залов Курчатова. Он не бросил спорт даже после серьезного ранения, полученного на СВО.
Илья Хорохонов:
- Чтобы парни с похожей травмой не теряли голову и смысл жизни. и может, уивдят меня, что я продолжаю заниматься, их это смотивирует и тоже начнут заниматься дальше и поймут, что жизнь не остановилась.
На фронт Илья попал в октябре 2022 года сразу после учебки. Минометный расчет. Харьковское направление.
- Вот эта фотка сделана в Лимане, сзади блиндаж. С кем сейчас связь держишь из них? Из них только я жив и еще двое, все остальные погибли.
Илья Хорохонов подорвался на мине. Его спас "Замполит" - такой был позывной товарища. Он наложил жгут, вколол обезбол и тащил на себе раненого Илью два километра. В декабре прошлого года "Замполит" ушел на задание. С тех пор о нем ничего неизвестно - пропал без вести. О подвиге и мужестве боевого товарища Илья будет рассказывать своим ученикам в патриотическом клубе Курчатова.
Илья Хорохонов:
- Тренировать детей без разницы возраста. И может быть, если зайдет, и инвалидов буду тренировать. Не только кто после СВО, а кто родился такой.
Илья Хорохонов планирует не только тренировать, но и ... выступать. Говорит, что до вторжения ВСУ в Курскую область даже была договоренность о бое во Льгове. Пришлось отложить на неопределенный срок.
Илья Хорохонов:
-Тренеры искали и нашли кого-то. Но здорового человека. Нашли. Да.
Илья хочет снова выйти на ринг. Сейчас он усердно тренируется в родном зале - на новом бионическом протезе вместо ноги. С ним помог курский филиал Фонда защитников Отечества.
Татьяна Банникова, директор курского филиала Фонда защитников Отечества:
- Это не просто обыкновенный протез. Это тот, который дает ему возможность заниматься спортом. Не только спортом. Он уже сейчас говорит, что ему намного легче ходить.
Это видео из центра реабилитации в подмосковной Коломне. Идет примерка нового протеза. Вот Илья на беговой дорожке, тут без видимых усилий преодолевает препятствия.
- Подняться - спуститься. Отлично! Все удобно?
Илья Хорохонов:
- Ощущаю лучше, ходить проще. Заниматься пока не попробовал. Завтра, а может и сегодня вечером попробую. Просто есть беговой протез. Там буквой Z. Он для бокса не подойдет. А вот это именно стопа, которая должна подойти. Которая должна полностью раскрыть потенциал.
Здесь стопа играет, - продолжает Илья. - Нет ощущения боли под коленом. А это значит, что первый официальный рабочий день тренером прошел продуктивно. Задачи у парня с сильным духом - максимальные.
Илья Хорохонов:
- Хочу соревнования на новый уровень в Курчатове вывести, Соревнования сыроватые проводят. Ну и сам выступать, конечно, буду. Безусловно.