Потерпевший быстро поверил чужому человеку. Брокер сообщил, что открыл счёт и пополнил его на несколько тысяч.
Для начала торгов требовалось скачать приложение на телефон, где якобы отображалась получаемая прибыль.
Курянин поверил, что заработок реален и начал перечислять деньги.
Горе-инвестор ежедневно контролировал в приложении результаты работы. Мелкие и крупные сделки приумножали капитал. Вскоре брокер заявил, что нужно сыграть по-крупному и «подкупить нефти». Для этого требовалось оформить кредит.
К этому моменту потерпевший уже считал себя опытным специалистом и хотел стать ещё «богаче». Всего за несколько месяцев он перевёл мошенникам около 2 млн рублей.
Брокерская программа показывала прибыль в десятки тысяч долларов, и вкладчик решил воспользоваться «заработанными» деньгами. Но счет оказался заблокирован, а для его активации стали требовать крупные суммы.
Тогда гражданин обратился в полицию, чтобы получить помощь в получении средств, которые отображались в приложении. Он до последнего верил, что торги были реальны.
Сотрудники полиции объяснили ему, что программа была создана злоумышленниками для обмана.