Кадры оперативной работы Росгвардии в нашем приграничье - из Суджанского района бойцы вывозят мирных граждан. Адресно доставляют воду, продукты и лекарства старикам.
«Мы вам лекарства привезли, писали какое нужно».
Сейчас у ребят нет выходных и праздников. Даже в свой красный день календаря они на защите рубежей.
Александра Филонова, корреспондент:
«Сегодня - 27 марта - День войск национальной гвардии. Свой профессиональный праздник наши бойцы встречают на позициях. Сейчас мы находимся на взводно-опорном пункте, где наши парни несут круглосуточную службу».
Хороший солдат - сытый солдат. Что бы ни случилось, боец должен быть накормлен. Едят по сменам, чтобы не оставлять боевые позиции. Стрелок с позывным «Федя» - на СВО с первых дней - возвращается к гранатомету. АГС-30 для него не просто оружие, а верный товарищ, с которым пройдено немало огневых рубежей. В Курской области своя специфика – защита стратегически значимых объектов.
Позывной "Федя", стрелок:
«Этот гранатомет прикрывает дорогу вот в этом направлении. В случае прорыва, подхода, прохода, мы открываем из него огонь».
Ещё одна задача росгвардейцев - выявление и уничтожение противника. Ежедневно по огневым позициям и укрепам ВСУ работают наши минометные расчеты. Позиция установки на опорнике накрыта сетью. И дело не только в маскировке.
Позывной «Новый», командир миномета:
«Миномет у нас постоянно в боевой готовности находится. Максимальная дальность - можно выполнять задачу на 7 километров 100 метров».
Александра Филонова, корреспондент:
«Минометный расчет прибыл на выполнение боевой задачи. Его основная цель - поражение техники и живой силы противника. Огневые позиции засекаются и могут быть поражены врагом, поэтому скорость здесь имеет решающее значение».
Артиллеристы готовят исполнить соло. В качестве инструмента – два бэ одиннадцать (2Б11) калибром 120 миллиметров.
На передовой времени на раскачку нет. Но бойцы подготовлены, все действия отработаны заранее. Бить точечно по скоплениям врага помогают дроны. "Глаза в небе" выявляют цели и корректируют огонь.
Позывной "Тимоха", оператор БПЛА:
«Даем координаты, они подлетают, мы устанавливаем объективный контроль сверху с подтверждением уничтожения цели»
Сейчас вражеские БПЛА активны как никогда, говорит дроновод, но техника у нас хорошая - к этому приспособлена. Нападения с воздуха успешно отражаются.
«Они используют тараны сейчас. У нас воздействие тоже есть - противодействие этому. Специальная программа придумана. Самолет приспособлен к этому. Уворачивается от тарана».
С неба приглядывают и за нашими маневренными группами. Они патрулируют улицы, осматривают строения, помогают жителям.
Позывной "Север", старший разведчик:
«С приходом весны, снег растаял, стало больше так называемых подозрительных предметов. Люди начали больше проявлять инициативы. СТЫК. Вообще спрашиваем настроение граждан. Поддерживаем их как можем».
В зоне боевых действий многие атеисты и агностики меняют свое мировоззрение. Вера спасает парней на передовой. Православных солдат в курском приграничье поддерживают священники - проводят богослужения прямо на позициях.
Позывной "Сталинград", заместитель командующего группировкой войск Росгвардии по военно-политической работе:
«Сейчас военнослужащие кладут в карманы иконки, различные наставления, и активно используют их в свободное время, читают, изучают, уделяют этому самостоятельно большое довольно-таки время».
А ещё помогают детские письма... Их бойцы часто перечитывают.
Позывной "Барс", стрелок:
«Дорогие воины! Благодаря вам, наши смелые и отважные мужчины, мы спим спокойно. СТЫК. Не видим разрушенные дома, не слышим взрывов снарядов. Спасибо Вам за отвагу, за смелость в боях. СТЫК. Тепло на душе, гордость».
Но тёплые слова не только в конвертах. Бойцы поддерживают друг друга. И поздравляют с праздником.
«Всем военнослужащим войск национальной гвардии я хочу передать поздравления от лица нашего командования группировки».
«Хочу пожелать мирного неба над головой, скорейшего окончания СВО, возвращения домой»
«Чтобы всегда их дома ждали - семья. Чтобы всегда возвращались домой с командировок».
И чтобы близкие могли сказать о важном лично, а не по почте.