Не более 35 квадратных километров курского приграничья остается под контролем ВСУ

Не более 35 квадратных километров курского приграничья остается под контролем ВСУ
Российские войска продолжают освобождение хутора Олешня и села Горналь. Наши штурмовые группы поддерживает артиллерия.

Малая Локня, операция "Поток", Черкасское Поречное, хутор Правда и село Гуево. Бойцы "тридцатки" участвовали почти во всех крупных операциях в Курской области. Сейчас уничтожают остатки украинских националистов, заблокированных у самой границы. В районе Олешни и Горналя. На этих кадрах - работа артиллерийского расчёта. Пушку М-46, мотострелки называют снайперской винтовкой. Бьёт точно в цель - только калибр в разы больше.

Позывной "Енисей", командир орудия:

"Она 71 года, но она делает вещи. Отрабатываем по миномётам, по гаубицам три топора - это 777 американские и скоплениям живой силы".

Небо дает координаты - ВСУ пытаются провести ротацию. Безуспешно.

Елизавета Букреева:

"Арсенал этой пушки - различные типы снарядов. Наиболее массовый - это осколочно-фугасный. Его максимальная дальность стрельбы составляет до 27,5 километров. Скорость - 930 м/с".

Ежедневно артиллерийский расчёт 30-ого мотострелкового полка поражает около 30 целей. Главная задача сегодня - огневая поддержка наших штурмовиков.

Позывной "Рок", командир батареи:

"Их моральный дух, физическое состояние, намного увеличивается. Потому что они видят, что мы сзади, мы всегда прикрываем. Мы уничтожаем противника и сопротивления там оказывается намного меньше".

Поднимая дроны - ВСУшники стараются отыскать орудие. Не выйдет, уверен "Демон", каждое действие отточено до мелочей. Но одних профессиональных навыков - говорит боец - для победы не достаточно.

Позывной "Демон", наводчик:

"Если есть в душе патриотизм, то навсегда так и останется. А то, что они пытаются нас найти, пусть ищут. Но мы их быстрее найдем, чем они нас. Нечего у нас здесь делать. Идите домой, люди, сами же умирают просто так...".

Командование ВСУ отправляет своих боевиков на убой, пытаясь сохранить контроль над хутором Олешня и селом Горналь любой ценой. В курское приграничье они стараются перебросить новые силы.

Значит, целей ещё достаточно, - резюмируют наши.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!