В преддверии Дня пограничника в Курске прошла акция "Бессмертная застава"

В преддверии Дня пограничника в Курске прошла акция "Бессмертная застава"
С портретами героев по реке Тускарь. Память предков почтили кадеты из 7 школ региона.

Мария Макеева:

«Акция, в которой воедино сплелись две войны. Подвиги пограничников времен Великой Отечественной войны и специальной военной операции - не забыты. Это в очередной раз доказывают юные кадеты. В руках у каждого - портрет своего героя: папы, дедушки... Тех, кто стоял на страже рубежей нашей страны».

"Бессмертная застава" - аналог "Бессмертного полка". Впервые такая акция проходит в необычном формате - на воде. С портретами предков ребята прошли по реке Тускарь.

Анна Егорова, руководитель курской региональной общественной организации "Гранит":

«Не стоит забывать о том, что пограничные войска несут службу не только на суше, но и на воде. Поэтому, чтобы подвиг не был забыт, как одно из направлений это было реализовано».

Артем Калугин держит в руках портрет прадеда - кавалера Ордена Славы. Николай Хоркин защищал Курскую область от врага почти 80 лет назад. Сегодня потомок с гордостью рассказывает о его подвигах сверстникам.

Артем Калугин:

«Я очень люблю историю. Для меня огромный символизм в этом присутствует. Это все как способ показать, то что небезразлично то, что происходило, что мы помним, что происходило, что не зря отдавали жизни за наше поколение».

Более 40 фотографий. Истории, судьбы и подвиги. Все они живы, пока жива память о них.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!