Врио губернатора Курской области представил отчет о работе Правительства за прошлый год

Врио губернатора Курской области представил отчет о работе Правительства за прошлый год
Полгода с момента назначения. Сегодня врио губернатора Александр Хинштейн представил отчет о работе Правительства за прошлый год. Перед выступлением он отметил: отчитываться за весь 2024-й, когда регионом руководили его предшественники, было бы неправильно. Александр Хинштейн озвучил главные проблемы и поделился планами на будущее.

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области:

- Ситуация в регионе, прямо скажем, чрезвычайная. На этой сцене сейчас должен был бы стоять и отчитываться другой человек, который сейчас. Не стоит. А сидит.

И это главный знак, что нужно бороться с коррупцией, считает Александр Хинштейн. Отчет он начал с нововведений в работе Правительства с момента назначения: еженедельные заседания стали доступны всем жителям онлайн. Ключевой вопрос - восстановление приграничья и поддержка переселенцев. Разминировано 8 процентов территорий. Принято более 20 мер поддержки. Решено свыше 30 проблемных вопросов. Продолжается выдача сертификатов на покупку жилья и увеличение объемов строительства. Госкорпорация "ДОМ.РФ" разрабатывает мастер-планы. Одновременно приходится решить проблемы, которые оставили менее добросовестные застройщики.

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области:

- С удивлением и возмущением узнал, что в регионе не решена проблема обманутых дольщиков. Выяснилось, что не менее двух проблемных объектов в регионе осталось. Сведения о них не направлялись в федеральный центр - видимо для того, чтобы не портить статистику. Сейчас мы прорабатываем решения, как помочь людям, но могу заверить, что это позорное явление прошлого мы обязательно закроем.

"Тянутся" и вопросы с дорогами. На этот год не заложены средства на работы, начатые ранее.

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области:

- Мы обратились в Правительство России, к кураторам транспортного комплекса, к руководству Минтранса России с тем, чтобы средства на ранее разработанные и прошедшие экспертизу проекты были выделены. Очень рассчитываю на то, что заверения, сделанные руководством Минтранса России, будут действительно реализованы, и эти деньги будут направлены нам из федерального бюджета.

Модернизации - снова - требует сфера здравоохранения. По словам Александра Хинштейна, нужно больше бригад "скорых" в районах - чтобы сократить время ожидания врачей. А в школах - создать управляющие советы.

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области:

- Вот, стою перед большим залом, где сидят депутаты, главы, руководители предприятий. Если в каждой школе появятся управляющие советы, в которые войдут успешные выпускники, жизнь каждой из таких школ, уверен я, улучшится.

Глава региона не только говорил, но и слушал. Свои инициативы предложили депутаты областной Думы - поднять зарплаты медработникам, поддержать предпринимателей и молодых специалистов.

 Юрий Амерев, председатель Курской областной Думы:

- Временно исполняющий обязанности очень быстро вошёл в курс всех дел и проблем, которые были у нас в области. И благодаря настойчивости и целеустремлённости, поддержке федерального центра многие задачи уже удалось решить или обозначить конкретные пути для их решения.

Выступление врио губернатора завершил... признанием. В песне.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!