Женщине позвонили якобы представители банка, которые сообщили, что ее счет нужно срочно обезопасить, так как ее деньги пытаются украсть. Звонок поступил с московского номера.
Как рассказали в МО МВД России «Железногорский», сотрудник «службы безопасности» попросил оказать помощь – поставить на телефон специальную программу для удаленного управления, чтобы специалисты могли обезопасить накопления курянки.
По словам самой пострадавшей, когда она увидела, что с ее счетов идет списание средств, она поняла, что что-то идет не так, и попыталась заблокировать их. Сделать это не удалось, так как телефон начал мигать, самостоятельно выходить из личного кабинета, фотографировать – все, что угодно, кроме выполнения команд владелицы.
После этого со счета женщины исчезли 170 тысяч рублей. Курянка рассказывает, что знает о случаях дистанционного мошенничества. По ее словам, когда ей позвонили в первый раз, она отказалась общаться. Второй звонок не вызвал сомнений, так как поступил с хорошо знакомого номера телефона банка.
В обстоятельства преступления разбираются полицейские.