Станислав Цилинко, корреспондент:
"На улице сегодня +30, а в автобусах ещё жарче. Заходим и паримся. За прошлую неделю специальный рейд выявил 20 нарушений температурной нормы в Курских автобусах. О дискомфорте в транспорте куряне могут сообщать по номеру указанному на экранах. А после баньки, как и полагается, надо искупаться. 37,2 - исторический максимум установленный в регионе".
Спустя 15 лет столбик термометра снова стремится к этому показателю. Город изнемогает от жары. Спасаться от неё можно по-разному, лишь бы с толком. Прогулка по плитам "Курского водопада" - плохой вариант. Она может стать последней. Место живописное, но небезопасное. Молодёжь воспринимает как аттракцион, а зря. По словам директора ближайшего пляжа, за последние годы здесь погибли два человека. Для отдыха лучше выбирать оборудованные места, где дежурят спасатели.
Егор Дружинин:
"Здесь очень чистое место, хорошее. Общительные спасатели. Надёжные люди".
Патруль МЧС, рассекая водную гладь, идет по реке.
Особое внимание - детям - их всегда много. И далеко не всегда под присмотром взрослых. В таких случаях спасателям приходится "работать" дантистами - удалять!
Виталий Сафронков, начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области:
"Регулярно при осуществлении патрулирования, а мы их провели за время купального сезона более 70, мы удаляем детей, не достигших 14-летнего возраста и находящихся на пляже без сопровождения родителей, с территории водных объектов".
С начала купального сезона спасатели выпроводили с пляжей 50 "беспризорных" детей. А к родителям возникают вопросы.
Еще одна группа риска - граждане, перебравшие с алкоголем. Таким не река - море по колено! Монолог спасателя...
Те, у кого нет тяги к воде и зеленому змию, тянутся к киоскам с лимонадом.
Станислав Цилинко, корреспондент:
"В городе снова пользуются спросом такие торговые лавочки. Здесь можно купить мороженое или освежиться холодными напитками".
Станислав Цилинко, корреспондент:
"Трудно поверить, что каких-нибудь десять дней назад все жаловались на холод и дождь. А теперь предъявляют претензии... к гидромету: "Почему специалисты по погоде не могут договориться с небесами о золотой середине? Хватит уже этих крайностей!".
Ответчик приглашается для дачи объяснений. Что там в выходные - на даче. И в городе.
Галина Санникова, начальник Курского гидрометцентра:
"Местами кратковременные дожди... не будет такой удушающей жары, как сейчас".
А пока... Ваш телевизор исправен. Это курское небо.