Татьяна Савенкова, корреспондент:
— Сегодня здесь чествуют пары, которые прожили вместе более полувека. И они делятся своим опытом и секретом любви и верности.
Доктор медицинских наук Олег Братчиков известен в России и за рубежом. На его счету более 350 научных работ, сложные и малоинвазивные операции. Но для любимой супруги Людмилы — он прежде всего — опора. Спустя 50 лет они снова танцуют в ЗАГСе.
Братчиковы познакомились еще детьми. На какое-то время их пути разошлись. Затем снова свела судьба — в одном университете. С тех пор не расставались. Вырастили дочь, помогают воспитывать внуков.
Людмила Братчикова:
— У нас всегда дома весело, всегда шутим. К нам дети приезжают, все у нас взрослые: дочь, зять, наши дети, приезжают и говорят: «ну, у вас за столом всегда концерт».
Супруги поделились секретом своего семейного счастья и дали совет молодым.
Людмила Братчикова:
— Никогда не обманывайте друг друга. Никогда! Ложь — это самый плохой признак, не надо. Если человек никогда не обманывает, доверие полное на всю оставшуюся жизнь.
Олег Братчиков:
— Молодым мужчинам пожелал бы оберегать и любить свою жену.
Юбилярам вручили памятные подарки от Александра Хинштейна. Ежегодно в ЗАГСе поздравления с золотой свадьбой принимают около 300 супружеских пар.
Ольга Воробьева, председатель комитета ЗАГС Курской области:
— И это пары, которые отмечают совершенно разные юбилеи супружеские. Это и торжественная церемония и для ветеранов, и маломобильных граждан на дому можем поздравлять.
Желающих создать семью, в области становится больше. За последний год зарегистрировано более 7 тысяч браков. Июнь побил свадебные рекорды последних 8 лет. Только за — 26-й поженились 250 влюбленных пар.


